Dezernat I

Auf dieser Seite erhalten Sie einen Überblick über die Struktur der Stadtverwaltung Göppingen. Sollten Sie ein bestimmtes Anliegen haben, empfehlen wir Ihnen unsere umfangreiche ABC-Liste.

Oberbürgermeister Guido Till

Anschrift: Rathaus, Hauptstraße 1, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-1000, Fax: 07161 650-1009
E-Mail: EZiller@goeppingen.de oder MBecer@goeppingen.de

Sekretariat: Elke Ziller, Maria Becer
Telefon: 07161 650-1001

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Weitere Informationen zu Oberbürgermeister Guido Till finden Sie hier.


Persönliche Referentin

Christine Kaufmann-Geyer

Anschrift: Rathaus, Hauptstraße 1, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-1021, Fax: 07161 650-1009
E-Mail: CKaufmann-Geyer@goeppingen.de

Sprechstunden: Nach Vereinbarung


Bürgerreferent

Olaf Hinrichsen

Anschrift: Rathaus, Hauptstraße 1, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-1110, Fax: 07161 650-1109
E-Mail: Buergerreferent@goeppingen.de


Büro des Oberbürgermeisters

Simone Frey
Leiterin des Büros des Oberbürgermeisters

Anschrift: Rathaus, Hauptstraße 1, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-1020, Fax: 07161 650-1009
E-Mail: SFrey@goeppingen.de

Sprechstunden: Nach Vereinbarung


Büro für Chancengleichheit

Anja Verena Schick
Gleichstellungsbeauftragte

Telefon: 07161 650-2554
E-Mail: ASchick@goeppingen.de

Sprechstunden: Nach Vereinbarung


Stabsstelle Wirtschaftsförderung

Christine Kumpf

Anschrift: Manfred-Wörner-Str. 11, 73035 Göppingen
Telefon: 07161 650-9310, Fax: 07161 650-9309
E-Mail: Wirtschaftsfoerderung@goeppingen.de

Bürozeiten: Montag bis Freitag 9 bis 17 Uhr oder nach Vereinbarung


Stabstelle Arbeits- und Gesundheitsschutz

Jürgen Horst

Anschrift: Nördliche Ringstraße 35, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-1090, Fax: 07161 650-1099
E-Mail: JHorst@goeppingen.de

Sprechstunden: Montag 8 bis 13 Uhr, Dienstag und Mittwoch 8 bis 12 Uhr, Donnerstag 13:30 bis 18 Uhr, Freitag 8 bis 12 Uhr oder nach Vereinbarung


Fachbereich 1: Hauptverwaltung

Fachbereichsleitung

Willi Schwaak

Anschrift: Rathaus, Hauptstraße 1, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-1010, Fax: 07161 650-1009
E-Mail: WSchwaak@goeppingen.de

Sprechstunden: Nach Vereinbarung


Organisation

N.N.

Anschrift: Rathaus, Hauptstraße 1, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-1030

Sprechstunden: Nach Vereinbarung


Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Olaf Hinrichsen

Anschrift: Rathaus, Hauptstraße 1, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-1100, Fax: 07161 650-1109
E-Mail: OHinrichsen@goeppingen.de

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Sämtliche Pressemitteilungen der Stadt Göppingen finden Sie hier.


Gremienarbeit und Wahlen

Michaela Mühlig

Anschrift: Rathaus, Hauptstraße 1, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-1210

E-Mail: Gemeinderat@goeppingen.de

Sprechstunden: Montag 8 bis 13 Uhr, Dienstag und Mittwoch 8 bis 12 Uhr, Donnerstag 13:30 bis 18 Uhr, Freitag 8 bis 12 Uhr oder nach Vereinbarung


Personal

Alfred Buck

Anschrift: Rathaus, Hauptstraße 1, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-1310, Fax: 07161 650-481310
E-Mail: Personal@goeppingen.de

Sprechstunden: Montag 8 bis 13 Uhr, Dienstag und Mittwoch 8 bis 12 Uhr, Donnerstag 13:30 bis 18 Uhr, Freitag 8 bis 12 Uhr oder nach Vereinbarung


IuK-Technik und Zentrale Dienste

Andreas Haug

Anschrift: Rathaus, Hauptstraße 1, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-1410, Fax: 07161 650-1409
E-Mail: AHaug@goeppingen.de

Sprechstunden: Montag 8 bis 13 Uhr, Dienstag und Mittwoch 8 bis 12 Uhr, Donnerstag 13:30 bis 18 Uhr, Freitag 8 bis 12 Uhr oder nach Vereinbarung


Fachbereich 2: Finanzen und Controlling

Fachbereichsleitung

Rudolf Hollnaicher

Anschrift: Rathaus, Hauptstraße 1, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-2010, Fax: 07161 650-2009
E-Mail: Kaemmerei@goeppingen.de

Sprechstunden: Nach Vereinbarung


Kämmerei und Controlling

Ulla Elschner

Anschrift: Rathaus, Hauptstraße 1, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-2020, Fax: 07161 650-2009
E-Mail: Kaemmerei@goeppingen.de

Sprechstunden: Montag 8 bis 13 Uhr, Dienstag und Mittwoch 8 bis 12 Uhr, Donnerstag 13:30 bis 18 Uhr, Freitag 8 bis 12 Uhr oder nach Vereinbarung


Stadtkasse

Andrea Hinrichsen

Anschrift: Rathaus, Hauptstraße 1, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-2105, Fax: 07161 650-2109
E-Mail: Stadtkasse@goeppingen.de

Sprechstunden: Montag 8 bis 13 Uhr, Dienstag und Mittwoch 8 bis 12 Uhr, Donnerstag 13:30 bis 18 Uhr, Freitag 8 bis 12 Uhr oder nach Vereinbarung


Steuern

Monika Maier

Anschrift: Rathaus, Hauptstraße 1, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-2210, Fax: 07161 650-2209
E-Mail: Steuern@goeppingen.de

Sprechstunden: Montag 8 bis 13 Uhr, Dienstag und Mittwoch 8 bis 12 Uhr, Donnerstag 13:30 bis 18 Uhr, Freitag 8 bis 12 Uhr oder nach Vereinbarung


Fachbereich 94: Rechnungsprüfungsamt

Fachbereichsleitung

Frank Joeres

Anschrift: Technisches Rathaus, Nördliche Ringstraße 35, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-9410, Fax: 07161 650-9409
E-Mail: rpa@goeppingen.de

Sprechstunden: Montag bis Donnerstag 8:30 bis 11:30 Uhr und 14 bis 15 Uhr, Freitag 8:30 bis 11:30 Uhr oder nach Vereinbarung


Bezirksämter

Bartenbach

Frank Muschalla

Anschrift: Brunnenstraße 5, 73035 Göppingen-Bartenbach
Telefon: 07161 650-15110
E-Mail: Bartenbach@goeppingen.de

Sprechstunden: Montag 8 bis 13 Uhr, Dienstag und Mittwoch 8 bis 12 Uhr, Donnerstag 13:30 bis 18 Uhr, Freitag 8 bis 12 Uhr oder nach Vereinbarung

Weitere Informationen zum Stadtbezirk finden Sie hier, weitere Informationen zum Bezirksamt hier.


Bezgenriet

Hans Braterschofsky

Anschrift: Badstraße 30, 73035 Göppingen-Bezgenriet
Telefon: 07161 650-15210
E-Mail: Bezgenriet@goeppingen.de

Sprechstunden: Montag 8 bis 13 Uhr, Dienstag und Mittwoch 8 bis 12 Uhr, Donnerstag 13:30 bis 18 Uhr, Freitag 8 bis 12 Uhr oder nach Vereinbarung

Weitere Informationen zum Stadtbezirk finden Sie hier, weitere Informationen zum Bezirksamt hier.


Faurndau

Chris Cathrin Berger

Anschrift: Bismarckstraße 6, 73035 Göppingen-Faurndau
Telefon: 07161 650-15710
E-Mail: Faurndau@goeppingen.de

Sprechstunden: Montag 8 bis 13 Uhr, Dienstag und Mittwoch 8 bis 12 Uhr, Donnerstag 13:30 bis 18 Uhr, Freitag 8 bis 12 Uhr oder nach Vereinbarung

Weitere Informationen zum Stadtbezirk finden Sie hier, weitere Informationen zum Bezirksamt hier.


Hohenstaufen

Ute Braun

Anschrift: Reichsdorfstraße 34, 73037 Göppingen-Hohenstaufen
Telefon: 07161 650-15510
E-Mail: Hohenstaufen@goeppingen.de

Sprechstunden: Montag 8 bis 13 Uhr, Dienstag und Mittwoch 8 bis 12 Uhr, Donnerstag 13:30 bis 18 Uhr, Freitag 8 bis 12 Uhr oder nach Vereinbarung

Weitere Informationen zum Stadtbezirk finden Sie hier, weitere Informationen zum Bezirksamt hier.


Holzheim

Marion Daume

Anschrift: Schlater Straße 1, 73037 Göppingen-Holzheim
Telefon: 07161 650-15310
E-Mail: Holzheim@goeppingen.de

Sprechstunden: Montag 8 bis 13 Uhr, Dienstag und Mittwoch 8 bis 12 Uhr, Donnerstag 13:30 bis 18 Uhr, Freitag 8 bis 12 Uhr oder nach Vereinbarung

Weitere Informationen zum Stadtbezirk finden Sie hier, weitere Informationen zum Bezirksamt hier.


Jebenhausen

Hans Braterschofsky

Anschrift: Boller Straße 11, 73035 Göppingen-Jebenhausen
Telefon: 07161 650-15410
E-Mail: Jebenhausen@goeppingen.de

Sprechstunden: Montag 8 bis 13 Uhr, Dienstag und Mittwoch 8 bis 12 Uhr, Donnerstag 13:30 bis 18 Uhr, Freitag 8 bis 12 Uhr oder nach Vereinbarung

Weitere Informationen zum Stadtbezirk finden Sie hier, weitere Informationen zum Bezirksamt hier.


Maitis

Ute Braun

Anschrift: Gmünder Straße 32, 73037 Göppingen-Maitis
Telefon: 07161 650-15611
E-Mail: Maitis@goeppingen.de

Sprechstunden: Montag 13:30 bis 15:30 Uhr, Mittwoch 8 bis 12 Uhr, Donnerstag 13:30 bis 18 Uhr oder nach Vereinbarung

Weitere Informationen zum Stadtbezirk finden Sie hier, weitere Informationen zum Bezirksamt hier.


Einrichtungen

Feuerwehr

N.N.

Anschrift: Feuerwache, Mörikestraße 12, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-9510, Fax: 07161 9509
E-Mail: Feuerwehr@goeppingen.de

Sprechstunden: Nach Vereinbarung


Eigenbetriebe

Eigenbetrieb Stauferpark

Martin Maier

Anschrift: Manfred-Wörner-Straße 115, 73037 Göppingen
Telefon: 07161 650-2550
E-Mail: Memaier@goeppingen.de


Personalrat

Vorsitzender (Arbeitnehmner)

Jürgen Horst

Anschrift: Nördliche Ringstraße 35, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-1090
E-Mail: JHorst@goeppingen.de


Stv. Vorsitzende (Beamte)

Monika Maier

Anschrift: Freihofstraße 46, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-2210
E-Mail: MMaier@goeppingen.de


  

Kontakt

07161 650-0
stadtverwaltung@goeppingen.de

Öffnungszeiten

Montag 8 bis 13 Uhr
Dienstag 8 bis 12 Uhr
Mittwoch 8 bis 12 Uhr
Donnerstag 13:30 bis 18 Uhr
Freitag 8 bis 12 Uhr

Anschrift

Stadtverwaltung Göppingen
Hauptstraße 1
73033 Göppingen