Dezernat II

Auf dieser Seite erhalten Sie einen Überblick über die Struktur der Stadtverwaltung Göppingen. Sollten Sie ein bestimmtes Anliegen haben, empfehlen wir Ihnen unsere umfangreiche ABC-Liste.

Erste Bürgermeisterin Almut Cobet

Anschrift: Rathaus, Hauptstraße 1, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-2000

Sekretariat: Monika Jung
Telefon: 07161 650-2001

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Weitere Informationen zur Ersten Bürgermeisterin Almut Cobet finden Sie hier.


Persönliche Referentin

Britta Grünwald und Irina Zöllinger

Anschrift: Rathaus, Hauptstraße 1, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-2002 

E-Mail: BGruenwald@goeppingen.de, IZoellinger@goeppingen.de

Sprechstunden: Nach Vereinbarung


Fachbereich 3: Recht, Sicherheit, Ordnung

Fachbereichsleitung

Jürgen Baur

Anschrift: Nördliche Ringstraße 35, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-3010 Fax: 07161 650-3009
E-Mail: JBaur@goeppingen.de

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Hinweis: Den richtigen Ansprechpartner für Ihr Anliegen entnehmen Sie bitte unserer ABC-Liste.


Recht

Jürgen Baur

Anschrift: Nördliche Ringstraße 35, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-3010 Fax: 07161 650-3009
E-Mail: JBaur@goeppingen.de

Sprechstunden: Montag 8 bis 13 Uhr, Dienstag und Mittwoch 8 bis 12 Uhr, Donnerstag 13:30 bis 18 Uhr, Freitag 8 bis 12 Uhr und nach Vereinbarung (wird empfohlen).

Hinweis: Den richtigen Ansprechpartner für Ihr Anliegen entnehmen Sie bitte unserer ABC-Liste.


Bußgeld- und Ortspolizeibehörde

Marcel Schwenkedel

Anschrift: Kirchstraße 13, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-3105
E-Mail: Bussgeld@goeppingen.de

Sprechstunden: Montag 8 bis 13 Uhr, Dienstag und Mittwoch 8 bis 12 Uhr, Donnerstag 13:30 bis 18 Uhr, Freitag 8 bis 12 Uhr und nach Vereinbarung.

Hinweis: Den richtigen Ansprechpartner für Ihr Anliegen entnehmen Sie bitte unserer ABC-Liste.


Gewerbe und Gaststätten

Gudrun Hartmann

Anschrift: Kirchstraße 13, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-3210 

E-Mail: Gewerbe@goeppingen.de

Sprechstunden: Montag 8 bis 13 Uhr, Dienstag und Mittwoch 8 bis 12 Uhr, Donnerstag 13:30 bis 18 Uhr, Freitag 8 bis 12 Uhr und nach Vereinbarung.

Hinweis: Den richtigen Ansprechpartner für Ihr Anliegen entnehmen Sie bitte unserer ABC-Liste.


Verkehr, GVD, Waffen

Klaus-Ulrich Laib

Anschrift: Kirchstraße 13, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-3310

E-Mail: Verkehr@goeppingen.de

Sprechstunden: Montag 8 bis 13 Uhr, Dienstag und Mittwoch 8 bis 12 Uhr, Donnerstag 13:30 bis 18 Uhr, Freitag 8 bis 12 Uhr und nach Vereinbarung.

Hinweis: Den richtigen Ansprechpartner für Ihr Anliegen entnehmen Sie bitte unserer ABC-Liste.


Bürgerdienste: Bürgerbüro und Standesamt

Katja Rieger

Anschrift: Bürgerbüro und Standesamt, Hauptstraße 1, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-3410
E-Mail: KRieger@goeppingen.de

Weitere Informationen zum Bürgerbüro erhalten Sie hier, weitere Informationen zum Standesamt hier.


Bürgerdienste: Ausländerbehörde

Susanne Straub

Anschrift: Friedrichstraße 45, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-3510 

E-Mail: Auslaenderbehoerde@goeppingen.de

Sprechstunden: Montag 8 bis 13 Uhr, Dienstag und Mittwoch 8 bis 12 Uhr, Donnerstag 13:30 bis 18 Uhr, Freitag 8 bis 12 Uhr und nach Vereinbarung.


Fachbereich 4: Kultur und Stadtmarketing

Fachbereichsleitung

Wolfram Hosch

Anschrift: Freihofstraße 46, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-4010 Fax: 07161 650-4009
E-Mail: Kultur@goeppingen.de

Sprechstunden: Nach Vereinbarung


Kultur

Wolfram Hosch

Anschrift: Freihofstraße 46, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-4010 Fax: 07161 650-4009
E-Mail: Kultur@goeppingen.de

Sprechstunden: Montag 8 bis 13 Uhr, Dienstag und Mittwoch 8 bis 12 Uhr, Donnerstag 13:30 bis 18 Uhr, Freitag 8 bis 12 Uhr und nach Vereinbarung.


Kunsthalle Göppingen

Werner Meyer

Anschrift: Kunsthalle, Marstallstraße 55, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-4210 Fax: 07161 4209
E-Mail: Kunsthalle@goeppingen.de

Öffnungszeiten: Dienstag bis Freitag 13 bis 19 Uhr, Samstag, Sonntag, Feiertag 11 bis 19 Uhr


Hallenverwaltung

Sabrina Knorr

Anschrift: Stadthalle, Blumenstraße 41, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-4310 Fax: 07161 650-4309
E-Mail: Hallen@goeppingen.de

Sprechstunden: Montag bis Donnerstag 8:30 bis 12 und 14 bis 17 Uhr, Freitag 8:30 bis 13 Uhr und nach telefonischer Vereinbarung


Stadtmarketing und Tourismus

Lisa Herr

Anschrift: Freihofstraße 46, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-4410 Fax: 07161 650-4409
E-Mail: LHerr@goeppingen.de


Fachbereich 5: Schule, Sport, Soziales

Fachbereichsleitung

Ulrich Drechsel

Anschrift: Pfarrstraße 11, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-5010 Fax: 07161 650-5009
E-Mail: UDrechsel@goeppingen.de

Sprechstunden: Nach Vereinbarung


Schulen und Sport

Gabriele Grenz

Anschrift: Pfarrstraße 11, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-5110 Fax: 07161 650-5109
E-Mail: GGrenz@goeppingen.de

Sprechstunden: Nach Vereinbarung.


Bürgerangebote und Soziales

N.N.

Anschrift: Pfarrstraße 11, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-5210 Fax: 07161 650-5209
E-Mail: Soziales@goeppingen.de

Sprechstunden: Montag 8 bis 13 Uhr, Dienstag und Mittwoch 8 bis 12 Uhr, Donnerstag 13:30 bis 18 Uhr, Freitag 8 bis 12 Uhr und nach Vereinbarung.


Kinder und Jugend

Maren Drechsler

Anschrift: Pfarrstraße 11, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-5310 Fax: 07161 650-5309
E-Mail: Jugend@goeppingen.de

Sprechstunden: Nach Vereinbarung


Einrichtungen

Stadtbibliothek

Angela Asare

Anschrift: Kornhausplatz 1, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-9610 Fax: 07161 650-9609
E-Mail: Stadtbibliothek@goeppingen.de

Sprechstunden: Dienstag bis Freitag 10 bis 19 Uhr, Samstag 10 bis 13 Uhr


Volkshochschule

Wolfgang Merkle

Anschrift: Mörikestraße 16, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-9710 Fax: 07161 650-9709
E-Mail: VHS@goeppingen.de

Sprechstunden: Montag bis Freitag 9 bis 12 Uhr, Dienstag und Mittwoch 13:30 bis 16 Uhr, Donnerstag 13:30 bis 18 Uhr oder nach Vereinbarung


Jugendmusikschule

Martin Gunkel

Anschrift: Haus Illig, Friedrich-Ebert-Straße 3, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-9810 Fax: 07161 650-9809
E-Mail: JMS@goeppingen.de

Sprechstunden: Montag 8 bis 13 Uhr, Dienstag und Mittwoch 8 bis 12 Uhr, Donnerstag 13:30 bis 18 Uhr, Freitag 8 bis 12 Uhr und nach Vereinbarung.


Archiv und Museen

Dr. Karl-Heinz Rueß

Anschrift: Schlossstraße 14, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 650-9910 Fax: 07161 650-9909
E-Mail: Museen@goeppingen.de

Sprechstunden (Archiv): Montag bis Freitag 8:30 bis 12 Uhr oder nach Vereinbarung


  

Kontakt

07161 650-0
stadtverwaltung@goeppingen.de

Öffnungszeiten

Montag 8 bis 13 Uhr
Dienstag 8 bis 12 Uhr
Mittwoch 8 bis 12 Uhr
Donnerstag 13:30 bis 18 Uhr
Freitag 8 bis 12 Uhr

Anschrift

Stadtverwaltung Göppingen
Hauptstraße 1
73033 Göppingen