Mitglieder des Gemeinderats

Der Gemeinderat Göppingen wurde am 25. Mai 2014 auf fünf Jahre gewählt. Ihm gehören an:

CDU

Fraktionsvorsitzender: Felix Gerber​ ​

Allmendinger, Volker
selbstst. Busunternehmer u. Reiseveranstalter
Telefon (geschäftlich): 07161 811550
Fax (geschäftlich): 07161 811550
Volker.Allmendinger@goeppingen.de


Tielesch, Jan
selbstständig
Lerchenweg 25, GP-Jebenhausen
Facebook: www.facebook.com/tielesch
Twitter: www.twitter.com/janmussran
Jan.Tielesch@goeppingen.de


Gerber, Felix
Realschulrektor
Bussardweg 20, GP-Jebenhausen
Telefon: 07161 941555
Telefon (geschäftlich): 07571 734243
Mobil: 0173 3247836
Fax: 07161 941556
Fax (geschäftlich): 07571 61397
Felix.Gerber@goeppingen.de


Mayer, Wolfgang
Kriminalhauptkommissar a.D.
Rechberghäuser Weg 58
07161 22670
Wolfgang.Mayer@goeppingen.de


Dr. Fischer, Klaus
Forstdirektor a. D.
Nördliche Ringstraße 163, Göppingen
Telefon: 07161 9174405
Klaus.Fischer@goeppingen.de


Außerlechner Kai
Polizeibeamter
Kai.Ausserlechner@goeppingen.de


Ziegler, Werner
Kaufm. Angestellter / Landwirt
Vordere Mühlstraße 25/1, GP-Faurndau
Werner.Ziegler@goeppingen.de


Schurr, Dieter
Schreinermeister
Beurengasse 2, GP-Hohenstaufen
Telefon (geschäftlich): 07165 8482
Dieter.Schurr@goeppingen.de


Fehrenbacher, Achim
Dipl.-Ing. (FH) Freier Architekt
Turnerstraße 9, Göppingen
Telefon (geschäftlich): 07161 961280
Fax: 07161 9612825
Achim.Fehrenbacher@goeppingen.de


Lambert, Paul
Unternehmer
Lise-Meitner-Straße 33, Göppingen-Stauferpark
Telefon (geschäftlich): 07161 99922-0
Paul.Lambert@goeppingen.de


Spießhofer, Franziska
Studienrätin, Dipl.-Theologin
Franziska.Spiesshofer@goeppingen.de


SPD

Fraktionsvorsitzender: Armin Roos​

Dr. Grebner, Michael
Arzt
Meisenweg 43, Göppingen-Jebenhausen
Michael.Grebner@goeppingen.de


Roos, Armin Martin
Dipl. Volkswirt / Prokurist
Vordere Mühlstraße 32, GP-Faurndau
Telefon: 07161 24874
Armin.Roos@goeppingen.de


Schellong, Heidrun
Berufsschullehrerin
Olgastraße 20, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 922085
Heidrun.Schellong@goeppingen.de


Huber, Hilde
leitende Kinderkrankenschwester
Wilhelm-von-Eiff-Weg 9, 73035 Göppingen-Bartenbach
Telefon: 07161 72526
Hildegard.Huber@goeppingen.de


Schlenker, Christine
Heimleiterin
Olgastraße 17, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 988060
Christine.Schlenker@goeppingen.de


Wiesenborn, Klaus
DGB-Kreisvorsitzender i.R.
Schillerstraße 34, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 1568791
Klaus.Wiesenborn@goeppingen.de


Rassi, Claudia
Schulsekretärin
Obere Wasenstraße 18, GP-Faurndau
Mobil: 0163 1367712
Claudia.Rassi@goeppingen.de


Stephan, Dorothea
KiTa-Leiterin/Erzieherin
Riesengebirgstraße 4, 73035 Göppingen
Telefon: 07161 13117
Mobil: 0152 53462074
Dorothea.Stephan@goeppingen.de


Bündnis90/Die Grünen

Fraktionsvorsitzender: Christoph Weber​

Weber, Christoph
Diplom-Chemiker
Mobil: 0173 6902324
Christoph.Weber@goeppingen.de


Schurr, Martin
Schreinermeister
Friedhofstraße 17, GP-Faurndau
Telefon: 07161 25378
Martin.Schurr@goeppingen.de


Epple, Eva
Lehrerin
Spatzenweg 17, GP-Bartenbach
Telefon: 07161 21234
Eva.Epple@goeppingen.de


Lipp-Wahl, Christine
Apothekerin
Karlsbader Straße 24, GP-Jebenhausen
Telefon: 07161 944626
Fax: 07161 944628
Christine.Lipp-Wahl@goeppingen.de


Schrade, Barbara
Dipl.-Biologin z. Zt. Hausfrau
Meisenweg 27, GP-Jebenhasuen
Barbara.Schrade@goeppingen.de


Caesar, Elke
Hebamme
Elke.Caesar@goeppingen.de


Maier, Alexander
Journalist, Mitglied des Landtags von Baden-Württemberg
Kirchstraße 22, 73033 Göppingen
Mobil: 0151 51097483
Alexander.Maier@goeppingen.de


Horn, Stefan
Augenoptiker / Dipl.-Ing. (FH)
Schulstraße 3, Göppingen
Telefon: 07161 75131
Stefan.Horn@goeppingen.de


FWG

Fraktionsvorsitzender: Dr. Emil Frick​ ​

Dr. med. Frick, Emil
Arzt
Emil.Frick@goeppingen.de


Feifel, Wolfram
Oberstudienrat
Karl-Schurz-Straße 18, 73037 Göppingen
Wolfram.Feifel@goeppingen.de


Bauer, Rudolf
Polizeibeamter
Oetingerstraße 12, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 28225
Rudolf.Bauer@goeppingen.de


Schewe, Annemarie
Schulleiterin (ab 31.07.2014 im Ruhestand)
Helferichstraße 10, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 12452
Annemarie.Schewe@goeppingen.de


Berge, Wolfgang
Dipl.-Ing.
Sonnenrain 22, GP-Bartenbach
Telefon: 07161 929860
Wolfgang.Berge@goeppingen.de


FDP+FW

Fraktionsvorsitzender: Klaus Rollmann​ ​

Rollmann, Klaus
Schuhmacher / Betriebswirt d. H.
Göppinger Straße 25, GP-Holzheim
Telefon (geschäftlich): 07161 984660
Fax (geschäftlich): 07161 9846615
Klaus.Rollmann@goeppingen.de


Weiß, Susanne
Bankkauffrau
Erzbergerstraße 42, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 69310
Susanne.Weiss@goeppingen.de


Schaile, Jürgen
Rechtsanwalt
Speerstraße 10, Göppingen
Telefon (Privat): 07161 29724
Telefon (geschäftlich): 07161 96333-0
Fax (geschäftlich): 07161 96333-33
Juergen.Schaile@goeppingen.de


Vaihinger, Markus
selbstständiger Elektromeister
Pfarrsteige 29, 73037 GP-Holzheim
Telefon: 07161 96045-0
Fax: 07161 96045-55
Markus.Vaihinger@goeppingen.de


Wohlfart, Horst
Diplom-Ingenieur
Hornbergstraße 12, 73035 Göppingen
Telefon: 07161 28859
Mobil: 0171 2185985
Horst.Wohlfart@goeppingen.de


Die Linke/Piraten

Fraktionsvorsitzender: Christian Stähle​

Stähle, Christian
Dipl.-Psychologe, Dipl.-Theologe
Telefon (geschäftlich): 07161 9242454
Mobil: 0176 96056296
Christian.Staehle@goeppingen.de


Freche, Michael
Vertriebsunternehmer/Inhaber
Feyhlstraße 1, 73033 Göppingen
Michael.Freche@goeppingen.de


Siemer, Philipp
Physiotherapeut
Ulmenweg 6, 73037 Göppingen
Mobil: 0178 8013834
Philipp.Siemer@goeppingen.de


Vertreter/-in der Stadtbezirke, die nicht durch ein gewähltes Mitglied im Gremium vertreten sind

Maitis

Hagen, Ingo (CDU)
Geschäftsführer
Kierlinger Weg 22, Göppingen-Maitis
Telefon: 07165 929446
Telefon (geschäftlich): 07161 96414-0
Mobil: 0151 11241100
Fax: 07165 929446
Fax (geschäftlich): 07161 96414-20
Ingo.Hagen@goeppingen.de


  

Kontakt

07161 650-0
stadtverwaltung@goeppingen.de

Öffnungszeiten

Montag 8 bis 13 Uhr
Dienstag 8 bis 12 Uhr
Mittwoch 8 bis 12 Uhr
Donnerstag 13:30 bis 18 Uhr
Freitag 8 bis 12 Uhr

Anschrift

Stadtverwaltung Göppingen
Hauptstraße 1
73033 Göppingen