Asyl / Refugees

Die Integrationsmanager/-innen

Martina Koch
mkoch@goeppingen.de
07161 650-2821
Zuständigkeit: Bartenbach, Innenstadt


Nathalie Stern
nstern@goeppingen.de
07161 650-2825
Zuständigkeit: Innenstadt


Müjgan Kasikci
mkasikci@goeppingen.de
07161 650-2826
Zuständigkeit: Innenstadt


Helen Lindiwe Tautz
htautz@goeppingen.de
07161 650-2827
Zuständigkeit: Innenstadt


Johanna Dürr
jduerr@goeppingen.de
07161 650-2823
Zuständigkeit: Stauferpark, Hohenstaufen, Hohrein, Lenglingen, Maitis, Bodenfeld, Holzheim, Manzen, St.Gotthardt, Ursenwang


Katharina Heide
kheide@goeppingen.de
07161 650-2822
Zuständigkeit: Stauferpark, Hohenstaufen, Hohrein, Lenglingen, Maitis, Bodenfeld, Holzheim, Manzen, St.Gotthardt, Ursenwang


Julian Fischer
jfischer@goeppingen.de
07161 650-2824
Zuständigkeit: Bezgenriet, Jebenhausen, Faurndau


Wegweiser zur Erstorientierung

Typ Name Datum Größe
pdf Erstorientierung-Wegweiser für Flüchtlinge in Göppingen 2018.pdf 08.08.2018 452 KB

Links zu den Themen Asyl, Migration und Integration.

Das Landratsamt Göppingen hält auf seiner Homepage zahlreiche mehrsprachige Publikationen des Bundesministeriums für Migration und Flüchtlinge zum Thema Asyl bereit. 

Darüber hinaus finden Sie auf unserer Homepage...

Newsletter-Anmeldung

Der Newsletter EIFRIG (Ehrenamtliche Ideen für Refugees in Göppingen) richtet sich an bereits aktive Ehrenamtliche und Hauptamtliche in der Flüchtlingshilfe.

Welcome to Germany

Please click for further information.

Orientation and communication in germany

Please click for further information.

  

Ansprechpartner

Petra Rothfuß
PRothfuss@goeppingen.de

Fon 07161 650-2820

Sprechzeiten

Montags und freitags, sowie donnerstagvormittags nach Vereinbarung.

Anschrift

Bürgerhaus
Kirchstraße 11
73033 Göppingen