Bezirksbeirat Faurndau

Für den Stadtbezirk Faurndau wurde ein Bezirksbeirat mit zwölf Mitgliedern und neun Stellvertretern gebildet.

Vorsitzender: Oberbürgermeister Guido Till
Stellvertretende Vorsitzende: Bezirksamtsleiterin Chris Cathrin Berger

Direkt zu:
Voraussichtliche Sitzungstermine im zweiten Halbjahr 2019
Voraussichtliche Sitzungstermine im ersten Halbjahr 2020
Wie wird man Bezirksbeirat?

Bündnis 90 / Die Grünen (drei Sitze)

Name Adresse Telefon / E-Mail
Landskron, Volker Kastanienallee 4 07161 202-4217 (geschäftlich)
Volker.Landskron@goeppingen.de
Lange, Jochen Buchenstraße 14 07161 26528
Jochen.Lange@goeppingen.de
Stadtrat
Schurr, Martin
Friedhofstraße 17 07161 25378
Martin.Schurr@goeppingen.de
Stellvertreter    
Schurr, Richard Friedhofstraße 1 Richard.Schurr@goeppingen.de
Wulf, Matthias Vordere Mühlstraße 40 Matthias.Wulf@goeppingen.de

CDU (drei Sitze)

Name Adresse Telefon / E-Mail
Czencz, Alfred In der Reute 5 07161 14554
Alfred.Czencz@goeppingen.de
Mund, Hans-Joachim  Ahornstraße 6 07161 25132
Hans-Joachim.Mund@goeppingen.de
Schuster, Claus Vordere Mühlstraße 21 07161 69921
Claus.Schuster@goeppingen.de
Stellvertreter    
Stadträtin Czencz, Marie-Therese   Marie-Therese.Czencz@goeppingen.de
Ziegler, Tim Alexander    
Ziegler, Werner Vordere Mühlstr. 25/1 Werner.Ziegler@goeppingen.de

SPD (zwei Sitze)

Name Adresse Telefon / E-Mail
Schweikardt, Herbert Rechberghäuser Straße 19/1 07161 12379
Herbert.Schweikardt@goeppingen.de
Stephan, Dorothea Riesengebirgstraße 4 07161 13117
Dorothea.Stephan@goeppingen.de
Stellvertreter    
Rassi, Claudia Obere Wasenstraße 18 Claudia.Rassi@goeppingen.de
Reiber, Gunther Strut 1 07161 5070360
Gunther.Reiber@goeppingen.de

Freie Wähler Göppingen (ein Sitz)

Name Adresse Telefon / E-Mail
Altenhofen, Hans Limburgstraße 8 Hans.Altenhofen@goeppingen.de
Stellvertreter    
Sander, Hans-Joachim   Hans-Joachim.Sander@goeppingen.de

FDP+FW (ein Sitz)

Name Adresse Telefon / E-Mail
Häberle, Daniel  Im Freihof 7 07161 21256
Daniel.Haeberle@goeppingen.de
Stellvertreter    
Rau, Joachim Hirschplatz 4 07161 250035

AfD (ein Sitz)

Name Adresse Telefon / E-Mail
Plischka, Frank Papiermühle 37 07161 9168135
Frank.Plischka@goeppingen.de

Die Linke / Piraten (ein Sitz)

Name Adresse Telefon / E-Mail
Katevas, Konstantinos    

Voraussichtliche Sitzungstermine im zweiten Halbjahr 2019

  • 07.10.2019
  • 04.11.2019
  • 09.12.2019

Voraussichtliche Sitzungstermine im ersten Halbjahr 2020

  • 10.02.2020
  • 23.03.2020
  • 11.05.2020
  • 22.06.2020
  • 13.07.2020

Weitere Infos finden Sie im Rats- und Bürgerinformationssystem.

Wie wird man Bezirksbeirat?

Die Mitglieder der Bezirksbeiräte werden vom Gemeinderat aus dem Kreise der im Stadtbezirk wohnenden wählbaren Bürger nach jeder regelmäßigen Wahl des Gemeinderats bestellt. Die Sitze im Bezirksbeirat werden auf die im Gemeinderat vertretenen Parteien und Wählervereinigungen im Verhältnis der ihnen bei der letzten regelmäßigen Wahl des Gemeinderats im Stadtbezirk zugefallenen Gesamtstimmenzahl nach den für die Wahl des Gemeinderats geltenden Grundsätzen der Verhältniswahl verteilt.

  

Kontakt

Bezirksamt Faurndau
Bismarckstraße 6
73035 Göppingen
Tel.: 07161 650-15705
Fax: 07161 650-15709
faurndau@goeppingen.de

Öffnungszeiten

Montag 8 - 13 Uhr
Dienstag 8 - 12 Uhr
Mittwoch 8 - 12 Uhr
Donnerstag 13:30 - 18 Uhr
Freitag 8 - 12 Uhr

und nach Vereinbarung