Bezirksbeirat Bartenbach

Für den Stadtbezirk Bartenbach wurde ein Bezirksbeirat mit elf stimmberechtigten Mitgliedern gebildet. Darüberhinaus gibt es eine Vertreterin für den Teilort Krettenhof in beratender Funktion.

Vorsitzender: Oberbürgermeister Guido Till
Stellvertretender Vorsitzender: Bezirksamtsleiter Frank Muschalla

Der Bezirksbeirat Bartenbach in der Amtsperiode 2019 bis 2024:

Direkt zu:
Wie wird man Bezirksbeirat?

CDU (zwei Sitze)

Name Kontakt
Mayer, Wolfgang Wolfgang.Mayer@goeppingen.de
Schlather, Christian Hohreiner Str. 10, 73035 Göppingen
0174 8344418
Christian.Schlather@goeppingen.de
Stellvertreter  
Henning, Daria Schurwaldstr. 27, 73035 Göppingen
0178 1644420
Daria.Henning@goeppingen.de
Kanellis, Paraschos Schelmenstr. 41, 73035 Göppingen
Paraschos.Kanellis@goeppingen.de

SPD (zwei Sitze)

Name Kontakt
Messer, Friedemann Spatzenweg 9, 73035 Göppingen
0171 8442727
Friedemann.Messer@goeppingen.de
Reick, Bernhard Brühlweg 8, 73035 Göppingen
07161 6513287
0176 99381076
Bernhard.Reick@goeppingen.de
Stellvertreter  
StRin Huber, Hilde Wilhelm-von-Eiff-Weg 9, 73035 Göppingen
07161 72526
0179 2026686
Hilde.Huber@goeppingen.de 
Karle, Rebecca  

FDP+FW (zwei Sitze)

Name Kontakt
Göser, Jochen Promenadeweg 44, 73035 Göppingen
07161 27768
Jochen.Göser@goeppingen.de
Reik, Andreas Lerchenberger Str. 10, 73035 Göppingen
Andreas.Reik@goeppingen.de
Stellvertreter  
Engelhardt, Maria-Cristina Maria-Cristina.Engelhardt@goeppingen.de
Sögüt, Ilhami Ilhami.Sögüt@goeppingen.de

Freie Wähler Göppingen (FWG) (zwei Sitze)

Name Kontakt
Müller, Manfred Hasenweg 1, 73035 Göppingen
0171 7540318
Manfred.Müller@goeppingen.de 
Reik, Sylvia Lerchenberger Str. 10, 73035 Göppingen
07161 157202
0160 97801239
Sylvia.Reik@goeppingen.de
Stellvertreter  
Dr. Walter, Wolfgang  
Stohrer, Beate Beate.Stohrer@goeppingen.de

Die Grünen (zwei Sitze)

Name Kontakt
Epple, Eva
Knödler, Kerstin Auchtweide 2, 73035 Göppingen
Stellvertreter  
Bidlingmaier, Otto  
StR Burchard, Dietrich Auchtweide 8, 73035 Göppingen
0173 6647449
Dietrich.Burchard@goeppingen.de

AfD (ein Sitz)

Name Kontakt
StR Fischer, Hartmut Hartmut.Fischer@goeppingen.de
Stellvertreter  
N.N.  

Vertreterin für den Teilort Krettenhof

Name Kontakt
Blank, Christa Krettenhof 3, 73035 Göppingen
Christa.Blank@goeppingen.de

Sitzungstermine im II. Halbjahr 2019 (Änderungen möglich)

  • 15.07.2019
  • 07.10.2019
  • 04.11.2019
  • 09.12.2019

Sitzungstermine im I. Halbjahr 2020 (Änderungen möglich)

  • 10.02.2020
  • 23.03.2020
  • 11.05.2020
  • 13.07.2020

Weitere Infos finden Sie im Rats- und Bürgerinformationssystem.

Wie wird man Bezirksbeirat?

Die Mitglieder der Bezirksbeiräte werden vom Gemeinderat aus dem Kreise der im Stadtbezirk wohnenden wählbaren Bürger nach jeder regelmäßigen Wahl des Gemeinderats bestellt. Die Sitze im Bezirksbeirat werden auf die im Gemeinderat vertretenen Parteien und Wählervereinigungen im Verhältnis der ihnen bei der letzten regelmäßigen Wahl des Gemeinderats im Stadtbezirk zugefallenen Gesamtstimmenzahl nach den für die Wahl des Gemeinderats geltenden Grundsätzen der Verhältniswahl verteilt.

  

Bezirksamtsleitung

Frank Muschalla
07161 650-15110
FMuschalla@goeppingen.de

Kontakt

Fon 07161 650-15111
Fax 07161 650-15109
bartenbach@goeppingen.de

Öffnungszeiten

Montag 8 bis 13 Uhr
Dienstag 8 bis 12 Uhr
Mittwoch 8 bis 12 Uhr
Donnerstag 13.30 bis 18 Uhr
Freitag 8 bis 12 Uhr

Anschrift

Bezirksamt Bartenbach
Brunnenstraße 5
73035 Göppingen-Bartenbach