Bezirksbeirat Maitis

Für den Stadtbezirk Maitis wurde ein Bezirksbeirat mit sechs Mitgliedern und drei Stellvertretern gebildet. Der Sitz der AfD bleibt vorerst unbesetzt.

Vorsitzender: Oberbürgermeister Guido Till
Stellvertretender Vorsitzender: Bezirksamtsleiterin Ute Braun

v.l.n.r.: stv. Vorsitzende U. Braun, A. Ehrhart, M. Hieber, P. Munz, M. Weiler, J. Reik, M. Boxriker, T. Frey, I. Hagen
Es fehlen: H. Boxriker, W. Schnirch

Direkt zu:
Voraussichtliche Sitzungstermine
Wie wird man Bezirksbeirat?

CDU (zwei Sitze)

Name Adresse Telefon, E-Mail
Boxriker, Martin Straßdorfer Straße 9
Göppingen-Lenglingen
07165 8260
Martin.Boxriker@goeppingen.de
Hagen, Ingo (Vertreter des Stadtbezirks im Gemeinderat) Kierlinger Weg 22 07165 929446
Ingo.Hagen@goeppingen.de
Stellvertreter    
Unbesetzt    

SPD (ein Sitz)

Name Adresse Telefon, E-Mail
Munz, Peter Webergasse 2 07165 1032
Peter.Munz@goeppingen.de
Stellvertreter    
Hieber, Manfred Lenglinger Straße 4 07165 200298
Manfred.Hieber@goeppingen.de

FDP und FW (ein Sitz)

Name Adresse Telefon, E-Mail
Frey, Thomas Wäschenbeurener Straße 8 0151 23048345
Thomas.Frey@goeppingen.de
Stellvertreter    
Boxriker, Hans Stauferweg 6 07165 8210

Freie Wähler Göppingen (FWG) (ein Sitz)

Name Adresse Telefon, E-Mail
Weiler, Martin Friedhofweg 1 07165 8254
Martin.Weiler@goeppingen.de

Bündnis 90/Die Grünen (ein Sitz)

Name Adresse Telefon, E-Mail
Ehrhart, Albert Stauferweg 19 07165 1491
0176 51471210
Albert.Ehrhart@goeppingen.de
Stellvertreter    
Reik, Jürgen Weidenstraße 6  

AfD (ein Sitz)

Name Adresse Telefon, E-Mail
Unbesetzt    

Voraussichtliche Sitzungstermine (immer mittwochs)

15.07.2020
07.10.2020
11.11.2020
09.12.2020

Weitere Infos finden Sie im Rats- und Bürgerinformationssystem.

Wie wird man Bezirksbeirat?

Die Mitglieder der Bezirksbeiräte werden vom Gemeinderat aus dem Kreise der im Stadtbezirk wohnenden wählbaren Bürger nach jeder regelmäßigen Wahl des Gemeinderats bestellt. Die Sitze im Bezirksbeirat werden auf die im Gemeinderat vertretenen Parteien und Wählervereinigungen im Verhältnis der ihnen bei der letzten regelmäßigen Wahl des Gemeinderats im Stadtbezirk zugefallenen Gesamtstimmenzahl nach den für die Wahl des Gemeinderats geltenden Grundsätzen der Verhältniswahl verteilt.

  

Ansprechpartner

Ute Braun
07161 650-15510
UBraun@goeppingen.de

Kontakt

Telefon: 07161 650-15510
Fax: 07161 650-15609
maitis@goeppingen.de

Öffnungszeiten

Montag 13:30 bis 15:30 Uhr
Mittwoch 8 bis 12 Uhr
Donnerstag 13:30 bis 18 Uhr

Anschrift

Bezirksamt Maitis
Gmünder Straße 32
73037 Göppingen-Maitis

Infos über den Stadtbezirk