Bezirksbeirat Bezgenriet

Für den Stadtbezirk Bezgenriet wurde ein Bezirksbeirat mit acht Mitgliedern und fünf Stellvertretern gebildet.

Vorsitzender: Oberbürgermeister Guido Till
Stellvertretende Vorsitzende: Bezirksamtsleiterin Claudia Bressmer

Direkt zu:
Voraussichtliche Sitzungstermine
Wie wird man Bezirksbeirat?

CDU (zwei Sitze)

Name Adresse Telefon, E-Mail
Stadtrat Außerlechner, Kai - Kai.Außerlechner@goeppingen.de
Miller, Gebhard Im Nollen 25 Gebhard.Miller@goeppingen.de
Stellvertreterin    
Miller, Bärbel Im Nollen 25 Baerbel.Miller@goeppingen.de

Bündnis 90 / Die Grünen (zwei Sitze)

Name Adresse Telefon, E-Mail
Meinel, Lydia - Lydia.Meinel@goeppingen.de
Fuhrmann, Claus - Claus.Fuhrmann@goeppingen.de
Stellvertreter    
Sözener, Süleyman - Sueleyman.Soezener@goeppingen.de

SPD (ein Sitz)

Name Adresse Telefon, E-Mail
Deiss, Birgit - Birgit.Deiss@goeppingen.de
Stellvertreterin    
Reick, Sabine Badstraße 79 07161 4 36 06
sabine.reick@goeppingen.de

FDP und FW (ein Sitz)

Name Adresse Telefon, E-Mail
Kerler, Marc Sparwieser Weg 49 Marc.Kerler@goeppingen.de
Stellvertreterin    
Binder, Christiane Reuteweg 9 christiane.binder@goeppingen.de

FWG (ein Sitz)

Name Adresse Telefon, E-Mail
Klotz, Dietmar Im Nollen 9 07161 4 31 37
0157 73891210
Dietmar.Klotz@goeppingen.de
Stellvertreter    
Pohlman, Eckhart Sparwieser Weg 7 07161 4 27 18

AfD (ein Sitz)

Name Adresse Telefon, E-Mail
N.N.    
Stellvertreter    
N.N.    

Voraussichtliche Sitzungstermine

  • 05.10.2020
  • 09.11.2020
  • 07.12.2020

Weitere Infos finden Sie im Rats- und Bürgerinformationssystem.

Wie wird man Bezirksbeirat?

Die Mitglieder der Bezirksbeiräte werden vom Gemeinderat aus dem Kreise der im Stadtbezirk wohnenden wählbaren Bürger nach jeder regelmäßigen Wahl des Gemeinderats bestellt. Die Sitze im Bezirksbeirat werden auf die im Gemeinderat vertretenen Parteien und Wählervereinigungen im Verhältnis der ihnen bei der letzten regelmäßigen Wahl des Gemeinderats im Stadtbezirk zugefallenen Gesamtstimmenzahl nach den für die Wahl des Gemeinderats geltenden Grundsätzen der Verhältniswahl verteilt.

  

Bezirksamtsleitung

Claudia Bressmer
07161 650-15410
CBressmer@goeppingen.de

Öffnungszeiten

Montag 8 bis 13 Uhr
Dienstag 8 bis 12 Uhr
Mittwoch 8 bis 12 Uhr
Donnerstag 13:30 bis 18 Uhr
Freitag 8 bis 12 Uhr

Kontakt

Fon 07161 650-15211
Fax 07161 650-15209
bezgenriet@goeppingen.de

Anschrift

Bezirksamt Bezgenriet
Badstraße 30
73035 Göppingen-Bezgenriet