Bezirksbeirat Jebenhausen

Für den Stadtbezirk Jebenhausen wurde ein Bezirksbeirat mit zehn Mitgliedern sowie acht Stellvertretern gebildet.

Vorsitzender: Oberbürgermeister Guido Till
Stellvertretende Vorsitzende: Bezirksamtsleiterin Claudia Bressmer

Direkt zu:
Voraussichtliche Sitzungstermine
Wie wird man Bezirksbeirat?

CDU (drei Sitze)

Name Adresse Telefon, E-Mail
Stadtrat Tielesch, Jan Lerchenweg 25 Jan.Tielesch@goeppingen.de
Müller, Max Wasenstraße 19 Max.Müller@goeppingen.de
Czeschka, Roland Blumhardtstraße 7 07161 4 11 50
Roland.Czeschka@goeppingen.de
Stellvertreter    
Stadtrat Gerber, Felix Bussardweg 20 07161 94 15 55
0173 3247836
Felix.Gerber@goeppingen.de
Fekete, Norbert - Norbert.Fekete@goeppingen.de
Schiller, Friedrich Lerchenweg 50 07161 4 96 79
0152 24540675
Friedrich.Schiller@goeppingen.de

SPD (ein Sitz)

Name Adresse Telefon, E-Mail
Ödegaard, Ingrid - Ingrid.Oedegaard@goeppingen.de
Stellvertreterín    
Mauch, Brigitte Mittenfeldstraße 54 07161 7 92 86
0151 25845562
Brigitte.Mauch@goeppingen.de

Grüne (drei Sitze)

Name Adresse Telefon, E-Mail
Hauser-Blessing, Birgit - Birgit.Hauser-Blessing@goeppingen.de
Lipp-Wahl, Christine Karlsbader Straße 24 07161 94 46 26
Christine.Lipp-Wahl@goeppingen.de
Nagel-Steimle, Ursula - Ursula.Nagel-Steimle@goeppingen.de
Stellvertreter    
Lux, Marc - Marc.Lux@goeppingen.de
Lipp, Paul-Jakob - Paul-Jakob.Lipp@goeppingen.de
Wagner, Christine - Christine.Wagner@goeppingen.de

FDP und FW (ein Sitz)

Name Adresse Telefon, E-Mail
Schmidt, Silvia Schwalbenweg 35 07161 94 60 50
Silvia.Schmidt@goeppingen.de
Stellvertreterin    
Grau, Claudia Kreuzhaldenweg 3 07161 95 12 80 6
Claudia.Grau@goeppingen.de

FWG (ein Sitz)

Name Adresse Telefon, E-Mail
Bühler, Rudolf Mittenfeldstraße 62 07161 4 16 45
0171 1214215
Rudolf.Buehler@goeppingen.de

AfD (ein Sitz)

Name Adresse Telefon, E-Mail
N.N    

Voraussichtliche Sitzungstermine

  • 08.07.2020

Weitere Infos finden Sie im Rats- und Bürgerinformationssystem.

Wie wird man Bezirksbeirat?

Die Mitglieder der Bezirksbeiräte werden vom Gemeinderat aus dem Kreise der im Stadtbezirk wohnenden wählbaren Bürger nach jeder regelmäßigen Wahl des Gemeinderats bestellt. Die Sitze im Bezirksbeirat werden auf die im Gemeinderat vertretenen Parteien und Wählervereinigungen im Verhältnis der ihnen bei der letzten regelmäßigen Wahl des Gemeinderats im Stadtbezirk zugefallenen Gesamtstimmenzahl nach den für die Wahl des Gemeinderats geltenden Grundsätzen der Verhältniswahl verteilt.

  

Ansprechpartner

Claudia Bressmer
07161 650-15410
CBressmer@goeppingen.de

Kontakt

Telefon: 07161 650-15411
Fax: 07161 650-15409
jebenhausen@goeppingen.de

Öffnungszeiten

Montag 8 bis 13 Uhr
Dienstag 8 bis 12 Uhr
Mittwoch 8 bis 12 Uhr
Donnerstag 13:30 bis 18 Uhr
Freitag 8 bis 12 Uhr

Anschrift

Bezirksamt Jebenhausen
Boller Straße 12
73035 Göppingen-Jebenhausen