Bezirksbeirat Holzheim

Für den Stadtbezirk Holzheim wurde ein Bezirksbeirat mit zwölf Mitgliedern und neun Stellvertretern gebildet.

Vorsitzender: Oberbürgermeister Guido Till
Stellvertretende Vorsitzende: Stadtoberamtsrätin Marion Daume

Direkt zu:
Voraussichtliche Sitzungstermine
Wie wird man Bezirksbeirat?

CDU (zwei Sitze)

Name Adresse Telefon, E-Mail
Allmendinger, Volker Daimlerstraße 25 07161 811550
Rapp, Andrea Berneckstraße 11 0171 1231047
Rapp.Andrea@web.de
Stellvertreter    
Bumann, Karl-Heinz Austraße 19 07161 811850
Fax: dieselbe Nr.
Karl-Heinz.Bumann@geoppingen.de
Hauser, Claus Birkenholz 1/1  

SPD (zwei Sitze)

Name Adresse Telefon, E-Mail
Leitow, Joachim Lindenplatz 1  07161 811939
Joachim.Leitow@goeppingen.de  
Rizman, Alexander Karl-Weber-Straße 19 01701112188
Fax: +4932121257482
Alexander.Rizman@goeppingen.de
Stellvertreter    

Weiß, Matthias
  

Stellenbachstraße 9
  

  
Riegel, Oliver In den Hausgärten 23 07161 986376
Oliver.Riegel@goeppingen.de

Bündnis 90/Die Grünen (zwei Sitze)

Name Adresse Telefon, E-Mail
Ott, Andreas August-Lämmle-Straße 25
 
 
Kanitz, Daniel Göppinger Straße 14/1  
Stellvertreter    
Kramer, Michael Schieferstraße 2  

  
Ott, Christina August-Lämmle-Straße 25 07161 4017830
Christina.Ott@goeppingen.de

FDP und FW (zwei Sitze)

Name Adresse Telefon, E-Mail
Hofmann, Jürgen Steinstraße 15

  
Rieger, Robert Gustav-Rapp-Weg 23 07161 818383
01727118906
Robert.Rieger@goeppingen.de
Stellvertreter    
Hofmann, Philip Steinstraße 15  
Putschkat, Ingo Julius-Spieth-Weg 17

FWG (zwei Sitze)

Name Adresse Telefon, E-Mail
Schmidt, Hans-Peter Dr. Buchenrain 151
El Kabbani, Tanja Schlater Straße 29  
Stellvertreter    
El Kabbani, Hamdi Schlater Straße 29  

AfD (zwei Sitze)

Name Adresse Telefon, E-Mail
N.N.    
N.N.    

Voraussichtliche Sitzungstermine

  • Montag, 07. Oktober 2019
    Montag, 04. November 2019
    Montag, 09. Dezember 2019

Weitere Infos finden Sie im Rats- und Bürgerinformationssystem.

Wie wird man Bezirksbeirat?

Die Mitglieder der Bezirksbeiräte werden vom Gemeinderat aus dem Kreise der im Stadtbezirk wohnenden wählbaren Bürger nach jeder regelmäßigen Wahl des Gemeinderats bestellt. Die Sitze im Bezirksbeirat werden auf die im Gemeinderat vertretenen Parteien und Wählervereinigungen im Verhältnis der ihnen bei der letzten regelmäßigen Wahl des Gemeinderats im Stadtbezirk zugefallenen Gesamtstimmenzahl nach den für die Wahl des Gemeinderats geltenden Grundsätzen der Verhältniswahl verteilt.

  

Ansprechpartner

Marion Daume
07161 650-15310
MDaume@goeppingen.de

Kontakt

Telefon: 07161 650-15311
Fax: 07161 650-15309
holzheim@goeppingen.de

Öffnungszeiten

Montag 8 bis 13 Uhr
Dienstag 8 bis 12 Uhr
Mittwoch 8 bis 12 Uhr
Donnerstag 13:30 bis 18 Uhr
Freitag 8 bis 12 Uhr

Anschrift

Bezirksamt Holzheim
Schlater Straße 1
73037 Göppingen-Holzheim