Bezirksbeirat Hohenstaufen

Für den Stadtbezirk Hohenstaufen wurde ein Bezirksbeirat mit acht Mitgliedern und fünf Stellvertretern gebildet.

Vorsitzender: Oberbürgermeister Alex Maier
Stellvertretende Vorsitzende: Bezirksamtsleiterin Ute Braun

v.l.n.r.: M. Martin, D. Schindler, U. Krafft, M. Weller, R. Wolff, B. Brecht, U. Beißwenger, M. Weinberger, H. Kümmerle, D. Schurr, J. Fitschen, stv. Vorsitzende U. Braun
Es fehlen: G. Keppeler, T. Keppeler

Direkt zu:
Voraussichtliche Sitzungstermine
Wie wird man Bezirksbeirat?

CDU (zwei Sitze)

Name Adresse Telefon, E-Mail
Stadtrat Schurr, Dieter Beurengasse 2 07165 8482
Dieter.Schurr@goeppingen.de
Weinberger, Manfred August-Fröhlich-Straße 25 07165 8803
Manfred.Weinberger@goeppingen.de
Stellvertreter    
Keppeler, Thomas Im Eutenbühl 10  
Keppeler, Gabriele Im Eutenbühl 10  

FDP und FW (ein Sitz)

Name Adresse Telefon, E-Mail
Beißwenger, Ursula Ottenbacher Straße 28 07165 501
Ursula.Beisswenger@goeppingen.de
Stellvertreter    
Wolff, Rüdiger Pfarrgasse 5 07165 929399
Ruediger.Wolff@goeppingen.de

SPD (ein Sitz)

Name Adresse Telefon, E-Mail
Schindler, Daniel Kaiserbergsteige 9 07165 929868
Daniel.Schindler@goeppingen.de
Stellvertreter    
Krafft, Uwe Pfarrgasse 7 Uwe.Krafft@goeppingen.de

Bündnis 90/Die Grünen (zwei Sitze)

Name Adresse Telefon, E-Mail
Fitschen, Jörn Ailstraße 41 Joern.Fitschen@goeppingen.de
Martin, Markus Schottengasse 1 Markus.Martin@goeppingen.de
Stellvertreter    
Brecht, Bettina   Bettina.Brecht@goeppingen.de

Freie Wähler Göppingen (FWG) (ein Sitz)

Name Adresse Telefon, E-Mail
Kümmerle, Hans Reichsdorfstr. 25 07165 795
Hans.Kuemmerle@goeppingen.de

AfD (ein Sitz)

Name Adresse Telefon, E-Mail
Weller, Michael   Michael.Weller@goeppingen.de

Voraussichtliche Sitzungstermine (immer montags)

08.11.2021
06.12.2021

2022
31.01.2022
28.03.2022
16.05.2022
27.06.2022

Weitere Infos finden Sie im Rats- und Bürgerinformationssystem.

Wie wird man Bezirksbeirat?

Die Mitglieder der Bezirksbeiräte werden vom Gemeinderat aus dem Kreise der im Stadtbezirk wohnenden wählbaren Bürger nach jeder regelmäßigen Wahl des Gemeinderats bestellt. Die Sitze im Bezirksbeirat werden auf die im Gemeinderat vertretenen Parteien und Wählervereinigungen im Verhältnis der ihnen bei der letzten regelmäßigen Wahl des Gemeinderats im Stadtbezirk zugefallenen Gesamtstimmenzahl nach den für die Wahl des Gemeinderats geltenden Grundsätzen der Verhältniswahl verteilt.

  

Ansprechpartner

Ute Braun
07161 650-15510
UBraun@goeppingen.de

Kontakt

Telefon: 07161 650-15511
Fax: 07161 650-15509
hohenstaufen@goeppingen.de

Öffnungszeiten

Bitte vereinbaren Sie vorab telefonisch einen Termin. Vielen Dank!

Montag 8 bis 13 Uhr
Dienstag 8 bis 12 Uhr
Mittwoch 8 bis 12 Uhr
Donnerstag 13:30 bis 18 Uhr
Freitag 8 bis 12 Uhr

Anschrift

Bezirksamt Hohenstaufen
Reichsdorfstraße 34
73037 Göppingen-Hohenstaufen

Infos über den Stadtbezirk