Der Gemeinderat 2019 - 2024

Der Gemeinderat wurde am 26. Mai 2019 auf fünf Jahre gewählt. Ihm gehören an:

Bündnis90/Die Grünen

Fraktionsvorsitzende: Elke Caesar und Christoph Weber​

Burchard, Dietrich
Zimmerermeister und Geschäftsführer
Auchtweide 8, 73035 Göppingen
Mobil: 0173 6647449
Dietrich.Burchard@goeppingen.de


Caesar, Elke
Hebamme
Frommannstraße 41, 73033 Göppingen
Telefon: (07161) 250218
Elke.Caesar@goeppingen.de


Horn, Stefan
Dipl.-Ing. (FH) Augenoptik
Schulstraße 3, Göppingen
Stefan.Horn@goeppingen.de


Jürgens, Lea
FSJlerin
Lea.Juergens@goeppingen.de


Maier, Alexander
Journalist, Mitglied des Landtags von Baden-Württemberg
Kirchstraße 22, 73033 Göppingen
Mobil: 0151 51097483
Alexander.Maier@goeppingen.de


Ott, Christina
Angestellte, Personalratsvorsitzende
Christina.Ott@goeppingen.de


Schurr, Martin
Schreinermeister
Friedhofstraße 17, GP-Faurndau
Telefon: 07161 25378
Martin.Schurr@goeppingen.de


Uebele, Julia
Heilpädagogin/Lehrerin
Am Galgenberg 46, 73037 Göppingen
Telefon: (07161) 6562920
Julia.Uebele@goeppingen.de


Weber, Christoph
Diplom-Chemiker, Referent Umweltabteilung Regierungspräsidium
Mobil: 0173 6902324
Christoph.Weber@goeppingen.de


CDU

Fraktionsvorsitzender: Felix Gerber​ ​

Allmendinger, Volker
selbstst. Busunternehmer
Daimlerstraße 25, 73033 Göppingen
Telefon (geschäftlich): 07161 811550
Volker.Allmendinger@goeppingen.de


Außerlechner Kai
Polizeibeamter
Kai.Ausserlechner@goeppingen.de


Czencz, Marie-Therese
Masterstudentin Grundschullehramt
Marie-Therese.Czencz@goeppingen.de


Gerber, Felix
Realschulrektor i.R.
Bussardweg 20, Göppingen
Telefon: 07161 941555
Mobil: 0173 3247836
Fax: 07161 941556
Felix.Gerber@goeppingen.de


Lambert, Paul
Selbstständiger Unternehmer
Lise-Meitner-Straße 33, 73037 Göppingen
Telefon (geschäftlich): 07161 99922-0
Fax (geschäftlich): 07161 99922-440
Paul.Lambert@goeppingen.de


Schurr, Dieter
Schreinermeister
Beurengasse 2, GP-Hohenstaufen
Telefon (geschäftlich): 07165 8482
Fax (geschäftlich): 07161 1753
Dieter.Schurr@goeppingen.de


Schweizer, Sarah
Rechtsanwältin
Kirchstraße 22, 73033 Göppingen
Telefon (geschäftlich): 07161 3079488
Sarah.Schweizer@goeppingen.de


Tielesch, Jan
Selbstständiger Kampagnenmacher und Politischer Referent
Lerchenweg 25, 73035 Göppingen
Facebook: www.facebook.com/tielesch
Jan.Tielesch@goeppingen.de


SPD

Fraktionsvorsitzender: Armin Roos​

Dr. Grebner, Michael
Arzt i.R.
Meisenweg 43, Göppingen-Jebenhausen
Telefon: 07161 43924
Mobil: 0178 8832366
Michael.Grebner@goeppingen.de


Huber, Hilde
Kinderkrankenschwester, Patientenmanagement
Wilhelm-von-Eiff-Weg 9, 73035 Göppingen
Telefon: 07161 72526
Mobil: 0179 2026686
Hildegard.Huber@goeppingen.de


Roos, Armin Martin
Dipl. Volkswirt / Prokurist
Vordere Mühlstraße 32, 73035 Göppingen
Telefon: 07161 24874
Armin.Roos@goeppingen.de


Schellong, Heidrun
Berufsschullehrerin
Olgastraße 20, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 922085
Heidrun.Schellong@goeppingen.de


Schlenker, Christine
Krankenschwester
Christine.Schlenker@goeppingen.de


Tran, Hue
Kinderarzt
Leibnizweg 5, 73035 Göppingen
Telefon: (07161) 29295
Hue.Tran@goeppingen.de


FWG

Fraktionsvorsitzender: Dr. Emil Frick​ ​

Bauer, Rudolf
Erster Polizeihauptkommissar i.R.
Oetingerstraße 12, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 28225
Rudolf.Bauer@goeppingen.de


Berge, Wolfgang
Dipl.-Ing.
Wolfgang.Berge@goeppingen.de


Feifel, Wolfram
Oberstudienrat i.R.
Karl-Schurz-Straße 18, 73037 Göppingen
Telefon (geschäftlich): 07161 659258
Mobil: 0176 21691631
Wolfram.Feifel@goeppingen.de


Dr. med. Frick, Emil
Arzt für Chirurgie und Allgemeinmedizin
Emil.Frick@goeppingen.de


Dr. med. Schmidt, Hans-Peter
Facharzt für Innere Medizin
Fax: 07161 5072926
Hans-Peter.Schmidt@goeppingen.de


FDP+FW

Fraktionsvorsitzender: Klaus Rollmann​ ​

Bidlingmaier, Mathias
Bankfachwirt/Geschäftsführer
Telefon (geschäftlich): 07161 73563
Fax (geschäftlich): 07161 968192
Mathias.Bidlingmaier@goeppingen.de


Herwig, Till
Buchhändler
Lutherstraße 11, 73033 Göppingen
Till.Herwig@goeppingen.de


Rollmann, Klaus
Orthopädieschuhmachermeister Betriebswirt 
Göppinger Straße 25, 73037 Göppingen
Telefon (geschäftlich): 07161 984660
Klaus.Rollmann@goeppingen.de


Vaihinger, Markus
selbstständiger Elektromeister
Pfarrsteige 29, 73037 GP-Holzheim
Telefon (geschäftlich): 07161 96045-0
Markus.Vaihinger@goeppingen.de


Weiß, Susanne
Bankkauffrau
Erzbergerstraße 42, 73033 Göppingen
Telefon: 07161 69310
Susanne.Weiss@goeppingen.de


AfD

Fraktionsvorsitzender: Joachim Hülscher

Fischer, Hartmut
Triebfahrzeugführer
Hartmut.Fischer@goeppingen.de


Hülscher, Joachim
BM a.D., Architekt und Stadtplaner
Joachim.Huelscher@goeppingen.de


Stoll, Karl
Techniker/Berater
Dr.-Pfeiffer-Straße 76, 73035 Göppingen
Karl.Stoll@goeppingen.de


Weller, Michael
Polizeibeamter
Michael.Weller@goeppingen.de


Die Linke/Piraten

Fraktionsvorsitzender: Christian Stähle​

Freche, Michael
Vertriebsunternehmer/Inhaber
Feyhlstraße 1, 73033 Göppingen
Michael.Freche@goeppingen.de


Siemer, Philipp
Physiotherapeut
Ulmenweg 6, 73037 Göppingen
Mobil: 0178 8013834
Philipp.Siemer@goeppingen.de


Stähle, Christian
Dipl.-Psychologe, Dipl.-Theologe
Mobil: 0176 96056296
Christian.Staehle@goeppingen.de


Vertreter/-in der Stadtbezirke, die nicht durch ein gewähltes Mitglied im Gremium vertreten sind

Maitis

Hagen, Ingo (CDU)
Geschäftsführer
Kierlinger Weg 22, Göppingen-Maitis
Telefon: 07165 929446
Telefon (geschäftlich): 07161 96414-0
Mobil: 0151 11241100
Fax: 07165 929446
Fax (geschäftlich): 07161 96414-20
Ingo.Hagen@goeppingen.de


  

Kontakt

07161 650-0
stadtverwaltung@goeppingen.de

Öffnungszeiten

Montag 8 bis 13 Uhr
Dienstag 8 bis 12 Uhr
Mittwoch 8 bis 12 Uhr
Donnerstag 13:30 bis 18 Uhr
Freitag 8 bis 12 Uhr

Anschrift

Stadtverwaltung Göppingen
Hauptstraße 1
73033 Göppingen