Der Gutachterausschuss

Der Gutachterausschuss ist ein selbständiges und unabhängiges Gremium zur Ermittlung von Grundstückswerten. Dieses Gremium setzt sich aus Architekten, Sachverständigen der Bereiche Bauwesen, Immobilienwirtschaft, Finanzwirtschaft, Vermessungswesen und weiteren Fachbereichen zusammen. Der Gutachterausschuss besteht aus einem Vorsitzenden, seinen Stellvertretern und weiteren Gutachtern, die alle ehrenamtlich tätig sind.

Der Gutachterausschuss beschließt die Bodenrichtwerte und die sonstigen zur Wertermittlung erforderlichen Daten. Er berät und beschließt außerdem die beauftragten Verkehrswertgutachten von bebauten und unbebauten Grundstücken sowie Wohnungs- und Teileigentum.

Bei der Erstellung eines Verkehrswertgutachtens setzt sich der Gutachterausschuss im Regelfall aus dem Vorsitzenden und zwei weiteren Gutachtern zusammen.

Für den Zeitraum 15. September 2022 bis 14. September 2026 besteht der gemeinsame Gutachterausschuss bei der Stadt Göppingen aus folgenden Mitgliedern:

Vorsitzender und Gutachter

  • Peter Koreck - Dipl.-Ing. (FH), Freier Architekt

Stellvertretende Vorsitzende und Gutachter für Göppingen

  • Ralf Bressmer - Dipl.-Betriebswirt (FH)/Geschäftsführer
  • Peter-Michael Dauner - Dipl.-Ing., Freier Architekt BDA
  • Jens Gerl - Dipl.-Ing. (FH), Vermessungsingenieur

Gutachter für Göppingen

  • Marie-Christin Anke- Dipl.-Wirtschafts-Ing (FH)
  • Manfred Brecht - Genossenschaftlicher Bankbetriebswirt, Geschäftsführer
  • Nadine Kaspari - Immobilienfachwirtin (IHK), Gutachterin (WF) für Grundstücksbewertung
  • Kai Koreck - Master of Arts - Architekt
  • Thomas Matejka - Dipl.-Ing. (FH), Vermessungsingenieur
  • Bernd Mühlhäuser - Dipl.-Betriebswirt (FH), Ressortleiter Immobilien
  • Peter Witek - Sachverständiger für Markt- und Beleihungswertermittlung

Stellvertretender Vorsitzender und Gutachter für Adelberg

  • Hans-Dietmar Gottschalk - Dipl.-Ing (FH) Vermessung

Gutachter für Adelberg

  • Peter Regelmann - Dipl.-Ing. (FH) Bauingenieur
  • Dr. Stefan Wozazek - Diplomgeologe, Schadstoffgutachter

Stellvertretender Vorsitzender und Gutachter für Aichelberg

  • Carl-Heinz Mosch - Architekt

Stellvertretender Vorsitzender und Gutachter für Albershausen

  • Willy Wittlinger- Oberstudienrat i. R. 

Gutachter für Albershausen

  • Heiko Biedebach - Zimmerermeister
  • Uwe Seitz - Dipl.-Verwaltungswirt (FH)

Stellvertretender Vorsitzender und Gutachter für Bad Boll

  • Andreas Milde - Dipl.-Verwaltungswirt (FH) 

Gutachter für Bad Boll

  • Dieter Bässler - Dipl.-Bauingenieur / Energieberater HWK
  • Stefan Krüll - Bereichsleiter Immobilien / Baufinanzierung

Stellvertretender Vorsitzender und Gutachter für Birenbach

  • Michael Matzak - Verwaltungsbeamter 

Gutachter für Birenbach

  • Heinrich Späth - Technischer Leiter und Geschäftsführer
  • Annette Klostermann - Dipl.-Verwaltungswirtin (FH)

Stellvertretender Vorsitzender und Gutachter für Börtlingen

  • Dieter Abele - Bauingenieur 

Gutachter für Börtlingen

  • Dietmar Haug - Bauingenieur
  • Matthias Dichtl - Dipl.-Verwaltungswirt (FH)

Stellvertretender Vorsitzender und Gutachter für Dürnau

  • Frank Anders - Freier Architekt und Sachverständiger 

Gutachter für Dürnau

  • Manfred Maier - Elektrikermeister

Stellvertretender Vorsitzender und Gutachter für Eislingen

  • N.N.

Gutachter für Eislingen

  • Oliver Staudenmaier - Immobiliengutachter HypZert (F)

Stellvertretender Vorsitzender und Gutachter für Eschenbach

  • Wilfried Eitle - Staatlich geprüfter Bautechniker 

Stellvertretender Vorsitzender und Gutachter für Gammelshausen

  • Frank Anders - Freier Architekt und Sachverständiger 

Gutachter für Gammelshausen

  • Wolfgang Scheiring - Bauingenieur 
  • Walter Krummrein - Nebenerwerbslandwirt

Stellvertretende Vorsitzende und Gutachterin für Hattenhofen

  • Bianca Wolf-Hofmann - Steuerberaterin 

Gutachter für Hattenhofen

  • Bernd Liebrich - Dipl.-Ing (FH), öbv Sachverständiger für Gebäudeschäden
  • Martin Läpple - Landwirt

Stellvertretender Vorsitzender und Gutachter für Heiningen

  • Rolf Reick - Vermessungstechniker 

Gutachter für Heiningen

  • Reinhold Tom - Elektrotechniker 

Stellvertretende Vorsitzende und Gutachterin für Ottenbach

  • Ingrid Schleicher - Dipl.-Verwaltungswirtin (FH)

Gutachter für Ottenbach

  • Franz Hanik - Dipl.-Ing. Elektrotechnik
  • Mirjam Dommer - Bachelor of Arts – Public Management

Stellvertretender Vorsitzender und Gutachter für Rechberghausen

Martin Kriegisch - MA Architektur

Gutachter für Rechberghausen

  • Rolf Schmid - Dipl.-Bauingenieur
  • Lutz Meinel - Dipl.-Ing. (FH)

Stellvertretender Vorsitzender und Gutachter für Schlierbach

  • Martin Rückschloß - Dipl.-Ing. (FH), Freier Architekt 

Stellvertretender Vorsitzender und Gutachter für Salach

  • Dieter Merath - Geprüfter Betriebswirt HwO

Gutachter für Salach

  • Martin Peschel - Freier Architekt und Künstler
  • Fred Eisele - Dipl.-Verwaltungswirt (FH)

Gutachter für Schlierbach

  • Dieter Haller - Dipl.-Ing. (FH), Freier Architekt 

Stellvertretende Vorsitzende und Gutachterin für Süßen

  • Andrea Just - Dipl.-Ing. Architektin, Stadtbauamtsleiterin

Gutachter für Süßen

  • Hans Zeeb - Dipl.-Ing., Freier Architekt
  • Simone Neuhold - Dipl.-Ing. (FH), Architektin
  • Petra Wagner - Arztfachhelferin
  • Christine Ziller - Dipl.-Verwaltungswirtin (FH)

Stellvertretender Vorsitzender und Gutachter für Uhingen

  • Dieter Bodmer - Dipl.-Ing. (FH), Freier Architekt

Gutachter für Uhingen

  • Mirko Doll  - Dipl.-Betriebswirt (FH)
  • Rainer Frey -  Geschäftsführender Kaufmann
  • Frank Hollatz - Dipl.-Ing. (FH)
  • Martin Mühleisen - Dipl.-Ing. (FH), Vermessungsingenieur

Stellvertretender Vorsitzender und Gutachter für Wäschenbeuren

Erich Hieber - Landwirt

Gutachter für Wäschenbeuren

  • Manfred Weber - Vermessungstechniker 
  • Heinz Weber - Architekt

Stellvertretender Vorsitzender und Gutachter für Zell unter Aichelberg

  • Martin Holl - Finanzbeamter i. R.

Gutachter für Zell unter Aichelberg

  • Marco Papatheo - Mietverwalter
  • Tobias Schmid - Gas- und Wasserinstallateur

Gutachter (Vertreter des Finanzamts)

  • Thomas Bayer 
  • Feride Senol (Stellvertreterin)
  • Kurt Spindler (Stellvertreter)

Kontakt

Gutachterausschuss
07161 650-7110
E-Mail

Sprechzeiten

Montag 8 bis 13 Uhr
Dienstag 8 bis 12 Uhr
Mittwoch 8 bis 12 Uhr
Donnerstag 13:30 bis 18 Uhr
Freitag 8 bis 12 Uhr

Anschrift

Technisches Rathaus
Ebene 3 Zimmer 305/306
Nördliche Ringstraße 35
73033 Göppingen